Costaphoto01
risultati concorso 2018 "eventi atmosferici" PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Giovedì 12 Aprile 2018 19:47

Risultati concorso 2018 "EVENTI ATMOSFERICI"

Giuria:

Grassi Antonio fotografo AFI BFI Delegato FIAF Reg. Lombardia http://www.antoniograssi.com/home.htm
Ponessa Sandro fotografo http://www.fotoponessa.it/
Cocchiararo Massimo fotografo
Meta Sebastiano fotografo http://www.fotometa.it/
Porro Benvenuto fotografo http://www.bensfoto.it

Risultati:

progr conc n°foto x class Nome Cognome Città Prov Titolo Voto
premiati: Premiati:
1 203 1 1 Elis Bolis Vercurago Lc Nebbie sull'Adda 1 96,61
2 214 5 2 Francesco Tarantini Como Co Scende la neve 86,54
3 107 2 3 Antonio Cunico Vicenza Vi Vita di una tromba d'acqua 85,97
Segnalati:
4 118 3 S Salvatore Fabozzi Borgomanero No Fulmini sul lago di Lugano 85,46
5 120 2 S Fausto Meini Fauglia Pi Due passi nel silenzio 85,08
6 105 3 S Stefano Prontelli Molazzano Lu Neve 83,88
7 117 1 S Ermes Corti Lecco Lc Acquazzone a Cuba 77,56
8 128 1 S Classe 5 C Liceo Olivieri Gruppo 1 Brescia Bs Geometrie perfette X 75,27
9 120 3 S Fausto Meini Fauglia Pi E tu chi sei che sempre vai? 58,92
10 214 3 S Francesco Tarantini Como Co Dal 5° piano 14 57,50
11 127 3 S Classe 3 C (MV) Liceo Olivieri Gruppo 2 Brescia Bs Soffi di Lampi 55,70
12 110 1 S Fabio Sterza Manerbio Bs Green spirits 55,05
13 207 1 S Fausta Filipponi Tolentino Mc La frusta degli Dei 55,05


Vincitore sezione PORTFOLIO

 

conc n°foto class FC nome cognome città Prov titolo voto fin
1 214 1 Francesco Tarantini Como Co

87,04

2

211 Diego Valceschini Busto Arsizio Va 81,86
3 205 Luigi Gusmeroli Veduggio Mb 80,28
4 203 Elis Bolis Vercurago Lc 57,12
5 502 Emilio Bartesaghi Lurago d'erba Co 55,92
6 202 Alfredo Negroni Parabiago Mi 38,86
7 207 Fausta Filipponi Tolentino Mc 27,96
8 208 Dario Acciaretti Galbiate Lc 27,96
9 210 Giampiero Dominoni Garesso Cn 26,16
10 206 Simone Genovese Pinerolo To 24,09
Esposte
conc n°foto class FC nome cognome città Prov titolo voto fin
14 101 3 Giuseppe Elli Cernusco sul naviglio Mi Solco 54,12
15 109 1 Letizia Ronconi Lecco Lc Mammatus 54,12
16 110 3 Fabio Sterza Manerbio Bs Verde speranza 54,12
17 116 1 Alessio Volontè Valmadrera Lc Tempesta all'orizzonte 54,12
18 101 1 Giuseppe Elli Cernusco sul naviglio Mi Magica atmosfera 50,25
19 113 2 Ivano Ratti Pescate Lc Bufera 50,25
20 108 3 Alberto Agnolucci Cavriglia Ar Aria di Burrasca 49,60
21 114 2 Irene Coccari Savona Sv Merletti naturali 48,18
22 103 1 Pasquale Cotugno Castelnuovo del Garda Vr Incroci nervosi 45,73
23 108 2 Alberto Agnolucci Cavriglia Ar Rain 44,31
24 117 3 Ermes Corti Lecco Lc Primavera dei pinguini 30,96
25 204 1 Luca Zonari Corbola Ro Fiume Po in piena - L'impeto 30,96
26 214 4 Francesco Tarantini Como Co Prima neve a Cernobbio 11 30,96
27 402 2 Maria Katarzyna Waszkiewicz Varallo Pombia No Entrando nella nebbia 30,96
28 101 2 Giuseppe Elli Cernusco sul naviglio Mi Nebbia sull'Adda 29,54
29 116 2 Alessio Volontè Valmadrera Lc Turbinio 29,54
30 120 1 Fausto Meini Fauglia Pi Una madre aspetta un figlio 29,54
31 501 1 Andrea Macciò Genova Ge Calabrsosa sugli alberi 29,54
32 502 1 Emilio Bartesaghi Lurago d'erba Co Calabrsosa sugli alberi 29,54
33 108 1 Alberto Agnolucci Cavriglia Ar In attesa del temporale 27,96
34 112 2 Jenny Falescini Mandello Lario Lc Prime gelate 27,96
35 123 1 Giulio Meraviglia Bergamo Bg Salita in vetta 27,96
36 124 1 Classe 3 D Liceo Olivieri Gruppo 5 Brescia Bs Gelido arresto (ZSA) 27,96
37 124 3 Classe 3 D Liceo Olivieri Gruppo 5 Brescia Bs Gocce di Memoria (TM ) 27,96
38 129 2 Giuseppe Piloni Valmadrera Lc Gelo in quota 27,96
39 130 2 Francesca Gernetti Samarate Va Nebbia Urbana 27,96
40 210 3 Giampiero Dominoni Garesso Cn Lampi nel buio 27,96
41 215 1 Eugenio Anghileri Valmadrera Lc Magico Bianco 1 27,96
42 502 2 Emilio Bartesaghi Lurago d'erba Co Entrando nella nebbia 27,96
43 104 3 Renato Losa Lecco Lc Oltre l'arcobaleno 26,16
44 105 2 Stefano Prontelli Molazzano Lu Nuvole 26,16
45 107 3 Antonio Cunico Vicenza Vi Pedalando nel fiume 26,16
46 109 3 Letizia Ronconi Lecco Lc Strati nella valle del bitto 26,16
47 111 3 Ermanno Campalani Sesto S.Giovanni Mi Castelluccio di  Norcia nella nebbia 26,16
48 122 1 Roberto Assale Aosta Ao Temporale estivo 26,16
49 207 2 Fausta Filipponi Tolentino Mc La nebbia spegne i colori ed accende le sensazioni 26,16
50 211 4 Diego Valceschini Busto Arsizio Va Alto Adige 4 26,16
51 213 1 Franco Galatini Sassello Sv Tromba d'aria su Portoferraio 26,16
52 401 1 Devis Corti Suello Lc Lampi estivi 26,16
53 405 2 Graziano Gerosa 0 0 Entrando nella nebbia 26,16
54 102 1 Mauro Fumagalli Cassano d'Adda Mi Rain against my window 1 24,09
55 104 1 Renato Losa Lecco Lc Dopo la pioggia 24,09
56 104 2 Renato Losa Lecco Lc La mia neve 24,09
57 113 3 Ivano Ratti Pescate Lc Spiraglio 24,09
58 115 3 Tamara Stefanini Cassago Brianza Lc Nuances sugli alberi 24,09
59 128 3 Classe 5 C Liceo Olivieri Gruppo 1 Brescia Bs Geometrie perfette Z 24,09
60 130 1 Francesca Gernetti Samarate Va Tramonto con vela 24,09
61 130 3 Francesca Gernetti Samarate Va Grigio Burrasca 24,09
62 203 3 Elis Bolis Vercurago Lc Nebbie sull'Adda 3 24,09
63 210 1 Giampiero Dominoni Garesso Cn Effetto Broken 24,09
64 105 1 Stefano Prontelli Molazzano Lu Ghiaccio 21,64
65 126 2 Classe 3 C (MM) Liceo Olivieri Gruppo 3 Brescia Bs E si muta in acqua 21,64
66 129 3 Giuseppe Piloni Valmadrera Lc Bufera 21,64
67 110 2 Fabio Sterza Manerbio Bs Ice eye 18,64
68 112 1 Jenny Falescini Mandello Lario Lc Neve di marzo 18,64
69 128 2 Classe 5 C Liceo Olivieri Gruppo 1 Brescia Bs Geometrie perfette Y 18,64
70 118 1 Salvatore Fabozzi Borgomanero No Una passeggiata in famiglia sotto la pioggia 14,77
71 402 3 Maria Katarzyna Waszkiewicz Varallo Pombia No La neve e le Talpe 9,32
72 209 2 Franco Manzocchi Mandello Lario Lc Il ciclio del Temporale 2 3,00
73 210 5 Giampiero Dominoni Garesso Cn Minaccia del cielo 3,00
74 212 5 Graziella Fermani Falerone Fm Nevicata 2,90
75 208 3 Dario Acciaretti Galbiate Lc Ad 3 2,80
76 121 3 Annamaria Chiodo Vignate Mi Perle di rugiada 2,70
77 121 1 Annamaria Chiodo Vignate Mi La speranza che si dissolva la nebbia 2,30
78 206 5 Simone Genovese Pinerolo To Divisione 2,20
79 404 3 Tiziano Codato Maerne Ve La neve e le Talpe 2,10
80 210 4 Giampiero Dominoni Garesso Cn L'apocalisse 2,00
81 119 1 Classe 3 D Liceo Olivieri Gruppo 6 Brescia Bs Museo memoria riflessa (AT) 1,80
82 202 4 Alfredo Negroni Parabiago Mi Cimitero 1,70
83 403 1 Omar Flavio Zanni Nibionno Lc Calabrsosa sugli alberi 1,60
84 210 2 Giampiero Dominoni Garesso Cn Evento sublime 1,50
85 205 2 Luigi Gusmeroli Veduggio Mb Neve & nebbia 2 1,20
86 206 2 Simone Genovese Pinerolo To Dipinto invernale 1,10
87 125 3 Classe 3 C (PC KM) Liceo Olivieri Gruppo 4 Brescia Bs Terre emerse dopo luragano (KM) 1,10
88 201 3 Donatella Sarchini Milano Mi Poesia delle nuvole 3 1,05
Ultimo aggiornamento Giovedì 12 Aprile 2018 19:56
 

Sondaggi

Chi è online

 3 visitatori online